Премия ТелеКритиков и Телегидов ТКТ 2016. Победители:

В категории «Критики»:

  • Общественно-политический канал – ОТР.
  • Общественно-политическая программа – «Собчак» («Дождь»)
  • Развлекательная программа – «Орел и решка» («Пятница!»).
  • Ведущий/ведущая общественно-политической программы — Ксения Собчак («Дождь»).
  • Ведущий/ведущая развлекательной программы — ведущие «Орел и решка» («Пятница!»).
  • Драматический сериал – «Винил» («Первый канал»).
  • Комедийный сериал – «Теория большого взрыва» («Paramount Comedy»).
  • Спортивный канал или программа — Чемпионат Европы по футболу («Матч ТВ»).
  • Тематический канал – «Матч ТВ».
  • Генеральный директор/ продюсер канала – Наталья Синдеева («Дождь»).
  • Событие года – «Новый год на Первом» («Первый канал»).
  • Персона года – Алексей Земский (НТВ).

В категории «Зрители»:

  • Общественно-политический канал – «Первый канал»
  • Тематический канал – «Матч ТВ».
  • Информационный канал – «Россия 24».
  • Развлекательный канал – СТС.
  • Канал кино и сериалов – «Кинохит».
  • Музыкальный канал – «Муз-ТВ».
  • Познавательный канал – Animal Planet.
  • Детский канал – «Карусель».

В категории «Рекламисты»:

«Лучший коммерческий директор/директор по рекламе и спонсорству» – заместитель генерального директора по коммерческой деятельности «СТС Медиа» Алексей Толстоган.

Справка:

Учредитель Национальной Премии Телекритиков и Телегидов ТКТ — журнал ТКТ (профессиональное издание о телевидении, телевизионных технологиях, издается с 1957 года).

Премия вручается в трех категориях “Критики”, “Зрители”, “Рекламисты” за достижения в области развития телевидения.

У премии открытая архитектура. Любой представитель медиа-отрасли, зарегистрировавшись на сайте Премии, может номинировать своего кандидата в категории “Критики”.

В категории “Зрители” голосование происходит без регистрации.

В категории “Рекламисты” голосование возможно только по приглашению Оргкомитета Премии.

Руководитель Экспертного Совета Премии — редактор журнала “Телескоп” Евгений Кузин. Заместитель руководителя — обозреватель “Независимой газеты” — Вера Петухова.

Председатель Наблюдательного Совета Премии — технический директор Vi Антон Петухов.